Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008T, Lote # 5

Lote de radio y radio transmisor.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Elaborados en madera y baquelita.
Marcas Zenith No. Serie S-19007 y Chas Freshman Co. Inc.
Radio Transmisor con cubierta y pared abatible.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles de estructura.
Dimensiones: 19 x 32 x 20 cm. (mayor)

**La Chas Freshman Company estaba ubicada en el 106 Seventh Avenue, Nueva York. La compañía fue comprada por Walter B. Chrysler en Diciembre de 1927 con Clarence A. Earl como presidente. En Noviembre del siguiente año se fusionó con Fredd Eisemann, cambiando el nombre a Earl Radio Corporation.
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote